Воскресенье, 28.04.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS
BIOS
Тонкая настройка компьютера.
Главная
Регистрация
Вход
Меню сайта

Реклама

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 9 » Сброс настроек BIOS.
08:56
Сброс настроек BIOS.

Неумелая регулировка может привести компьютер в нерабочее состояние или вывести из строя его отдельные компоненты. Если ВЫ всё же перемудрили с регулировками или неправильно установили некоторые параметры "BIOS", окончательно запутавшись в настройках, например, занимаясь этим впервые. Можно  вернуть все настройки к заводским.

Первое.

Отключаем питание компьютера, снимаем боковую крышку системного блока. На некоторых материнских платах, имеется специальная кнопка для обнуления "BIOS", ищем ее, нажимаем - и все, "BIOS" обнулен (рисунок внизу).


кнопка сброса параметров

Второе.

Если кнопки обнуления нет, для этого есть перемычка "CMOS" материнской платы. Она расположена недалеко от батареи "BIOS". Переставляем перемычку на соседние штыри на несколько секунд и возвращаем на место (рисунок внизу).

"BIOS" оформлен в виде нескольких программ. Программа, с помощью которой производятся настройки, называется "BIOS Setup". Необходимо отметить, что, нажимая на клавиши "Dell" или "F2" при загрузке компьютера, мы входим не в "BIOS", а лишь в программу для его настройки. Вот эти настройки и хранятся отдельно в специальной микросхеме динамической памяти, которая называется "CMOS-памятью" или просто "CMOS".


перемычка

Третье.

Если сложно найти перемычку, можно попробовать способ сброса настроек путём вынимания батареи на 15-20 секунд. Для этого ищем батарейку на материнской плате - она большая и хорошо видна. Аккуратно, придерживая, чтобы не упала, вынимаем ее из гнезда, нажав на фиксатор. Через установленное время вставляем батарейку на место до характерного щелчка фиксатора. Настройки сброшены к значениям по умолчанию, тоесть к заводским (рисунок внизу).

Этот небольшой аккумулятор или попросту батарейка, как раз и обеспечивает питание "CMOS-памяти" при выключенном компьютере, которая как правило располагается рядом. Батарея должна обеспечивать напряжение в 3 вольта. И когда она "сядет", компьютер не сможет загрузиться, на экране появится одно из сообщений: "CMOS-chercksum error" или "Battery Low Lewel". Чтобы устранить эту проблему достаточно сменить батарею на материнской плате.

батарея BIOS

Четвёртое.

В версиях "БИОС, например типа "AWARD BIOS 6,0 PG" с классическим интерфейсом  в начальном окне программы "BIOS Setup" есть отдельная опция  "Load Fail-Safe Defaults". Если её выбрать, можно восстановить стандартные заводские установки "BIOS". Это может потребоваться в случае, если ваши "ОПЫТЫ" с "БИОС" привели к нестабильной работе компьютера, а вы не знаете, как вручную исправить ошибку.

Просмотров: 10349 | Добавил: ars3 | Теги: bios
Поиск

Отправь СМС

Друзья сайта
  • Полезные советы от авторитетов
  • Онлайн кинотеатр
  • Интернет для "чайников"
  • Настройка компьютера


  • Copyright MyCorp © 2024